Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 120

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
(Puebla, 1887 - 1962)

Cerro de Mercado
Firmado
Óleo sobre tela
Además de realizar marinas, Gómez Mayorga también realizó imágenes urbanas, en las que destacan torres y cúpulas de iglesias, puentes y riachuelos, callejones, haciendas, mercados y escenas de la vida campirana. Se asume, que en algún momento de su carrera viajo a Europa, viviendo en Italia y Francia, ciudades que le dejaron una fuerte influencia clasicista pero con ideas modernas y frescas que se vieron reflejadas a su regreso al país. Entre las características occidentales adoptadas destaca el uso de la luz, las gamas cromáticas y el uso de una pincelada suelta que él modificó para crear impresiones atmosféricas.
Fueron pocas las obras que realizó sobre lo urbano y lo cotidiano, a comparación de las marinas, sin embargo por ello son celosamente conservadas pues estas imágenes muestran una singular etapa del artista, que sin duda deja ver el maravilloso tratamiento de los valores estéticos tanto europeos como mexicanos.
Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 53 -61.
46 x 110 cm

USD $10,810-$16,220
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote